本文へスキップ

佐賀県ラグビーフットボール協会はラグビー競技の普及と発展に貢献します。

普及育成委員会2013-2014 サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選

  • サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選
     平成25年11月23日(土・祝)9:00受付 佐賀県総合運動場陸上競技場
      サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選 横断幕
      ・出場資格:小学生4~6年(日本の学期制による)1チーム7~10人
      ・大会方式:予選プールと決勝トーナメントの併用
      ・優勝、準優勝のチームは九州ブロック大会(平成26年2月2日)へ出場する権利を得ます。
      ・日程
          開会式 9:30
           力強く選手宣誓をする日新小学校の選手 力強く選手宣誓をする日新小学校の選手
          予選リーグ 10:00~11:30
          決勝トーナメント 12:15~14:05
          表彰式・閉会式 14:15
      ・県予選大会ルール
          サントリーカップ第10回大会決勝大会競技規則に準じます。
  • 参加24チームの紹介   193人が参加しました。
     ・日新TRC U-12(佐賀市立日新小学校)
     ・日新TRC(佐賀市立日新小学校)
     ・日新オールスターズ(佐賀市立日新小学校) 
     ・日新エイト(佐賀市立日新小学校)
     ・NISSINセブンスターズ(佐賀市立日新小学校) 
     ・日新燃える魂Z(佐賀市立日新小学校)
     ・ゴッド大山(有田町立大山小学校) 
     ・大山ガールズボーイズ(有田町立大山小学校)
     ・大山アントラーズ(有田町立大山小学校) 
     ・進撃の大山(有田町立大山小学校)
     ・サガン大山(有田町立大山小学校) 
     ・御船魂イエロースターズEX(武雄市立御船が丘小学校)
     ・御船魂ラグラグビー(武雄市立御船が丘小学校) 
     ・御船魂フナッシーズ(武雄市立御船が丘小学校)
     ・御船魂ファイターズ(武雄市立御船が丘小学校) 
     ・開成レッド&グリーン(佐賀市立開成小学校)
     ・久保泉・開成(佐賀市立久保泉小学校と佐賀市立開成小学校のコンバインドチーム)
     ・久保泉小学校(佐賀市立久保泉小学校) 
     ・東与賀TRC(佐賀市立東与賀小学校)
     ・東与賀よかっ子ファイターズ(佐賀市立東与賀小学校)
     ・川副タックマーズ(川副ジュニアラグビークラブ) 
     ・チーム川副GX(川副ジュニアラグビークラブ)
     ・佐賀ジュニアラグビークラブA(佐賀ジュニアラグビークラブ)
     ・佐賀ジュニアラグビークラブB(佐賀ジュニアラグビークラブ)
  • 予選リーグ
     ・3チームずつの8つのパートで、1チーム2試合行い、1位、2位、3位を決定します。
     ・勝敗が同じ場合は、得失点差により決定します。
     ・得失点差が同じ場合は、当該チームの対戦結果によって決定します。
     ・上記で順位が決まらない場合は、5人対5人でじゃんけんを行い、順位を決めます。
     ・試合時間は5分ー1分ー5分。
     <結果>
     (あ)パート1位:御船魂ファイターズ、2位:日新TRC U-12、3位:佐賀ジュニアラグビークラブB
     (い)パート1位:日新TRC、2位:進撃の大山、3位:久保泉・開成
     (う)パート1位:日新オールスターズ、2位:開成レッド&グリーン、3位:ゴッド大山
     (え)パート1位:佐賀ジュニアラグビークラブA、2位:大山ガールズボーイズ、3位:久保泉小学校
     (お)パート1位:御船魂イエロースターズEX、2位:チーム川副GX、3位:サガン大山
     (か)パート1位:日新エイト、2位:東与賀よかっ子ファイターズ、3位:御船魂ラグラグビー
     (き)パート1位:東与賀TRC、2位:大山アントラーズ、3位:NISSINセブンスターズ
     (く)パート1位:御船魂フナッシーズ、2位:川副タックマーズ、3位:日新燃える魂Z
  • 決勝トーナメント
     ・決勝トーナメントは以下の通りです。
      1位グループ(8チーム)による「カップトーナメント」
      2位グループ(8チーム)による「プレートトーナメント」
      3位グループ(8チーム)による「ボウルトーナメント」
     ・試合時間 5分ー1分ー5分 *ただし、カップトーナメント決勝と3位決定戦は7分ー1分ー7分。
     ・同点の場合は、3分ー1分ー3分の延長戦を行います。
      延長で決まらない場合は、5人対5人のじゃんけんを行い勝った方が次に進むようにします。
     <結果>
     【カップトーナメント】1位グループ
        優勝:御船魂フナッシーズ(武雄市立御船が丘小学校)
         優勝:御船魂フナッシーズ(武雄市立御船が丘小学校)
     優勝した御船魂フナッシーズの手島キャプテンは「仲間と協力しながら、楽しく、全国を目ざして、九州ブロック大会でがんばります。ラインをうまく作りながら攻めるタグラグビーをします。」と九州ブロック大会に向けた抱負を語ってくれました。がんばって下さい。
     
        準優勝:東与賀TRC(佐賀市立東与賀小学校)
         準優勝:東与賀TRC(佐賀市立東与賀小学校)
     惜しくも準優勝となった東与賀TRCの三輪キャプテンは、「九州ブロック大会は、仲間ともっと協力し合って、粘り強く戦い、悔いの残らないようなゲームをしたいです。全国に行きたいです。」と抱負を語ってくれました。がんばって下さい。
         
     「御船魂フナッシーズ(武雄市立御船が丘小学校)」と「東与賀TRC(佐賀市立東与賀小学校)」、そして「日新TRF(佐賀市立日新小学校)」(3位に入った「佐賀ジュニアラグビークラブA」が九州ブロック大会への出場を辞退したため、4位の「日新TRF」が出場の権利を得ることとなった。)の3チームは、平成26年2月2日にベストアメニティスタジアムで行われる九州ブロック大会に出場します。
         
         3位の佐賀ジュニアラグビークラブA 3位の佐賀ジュニアラグビークラブA
         
      <決勝トーナメント1回戦>
       日新TRC 4-3 御船魂ファイターズ
        <カップトーナメント>1位グループ1回戦 <カップトーナメント>1位グループ1回戦
       東与賀TRC 5-4 日新オールスターズ
       御船魂フナッシーズ 7-4 日新エイト
       佐賀ジュニアラグビークラブA 5-2 御船魂イエロースターズEX
      <準決勝>
       東与賀TRC 4-1 日新TRC
        【カップトーナメント】1位グループ 準決勝 【カップトーナメント】1位グループ 準決勝
       御船魂フナッシーズ 3-2 佐賀ジュニアラグビークラブA    
      <3位決定戦>
       佐賀ジュニアラグビークラブA 7-3 日新TRC
      <決勝>
       御船魂フナッシーズ 7-3 東与賀TRC
        
              東与賀TRCの先制のトラ~イ!
        
        御船魂フナッシーズ、この後シザースプレーで抜け出しトライ!
      
     【プレートトーナメント】2位グループ
      <1回戦> 
       大山ガールズボーイズ 3-2 チーム川副GX
       開成レッド&グリーン 5-4 大山アントラーズ
       日新TRC U-12 4-0 川副タックマーズ
       東与賀よかっ子ファイターズ 7-4 進撃の大山
      <準決勝>
       大山ガールズボーイズ 4-2 開成レッド&グリーン
       日新TRC U-12 6-1 東与賀よかっ子ファイターズ
      <決勝>
       日新TRC U-12 4-3 大山ガールズボーイズ
     
     【ボウルトーナメント】3位グループ
      <1回戦>
       佐賀ジュニアラグビークラブB 4-3 久保泉小学校
       サガン大山 3-2 日新燃える魂Z
       ゴッド大山 5-1 NISSINセブンスターズ
       久保泉・開成 5-3 御船魂ラグラグビー
      <準決勝>
       佐賀ジュニアラグビークラブB 4-3 サガン大山
       ゴッド大山 6-6 久保泉・開成 *延長でも勝敗つかず、じゃんけん。大山が決勝進出。
      <決勝>
       ゴッド大山 6-5 佐賀ジュニアラグビークラブB
     
このページの先頭へ

バナースペース

佐賀県ラグビーフットボール協会

事務局 〒849-0204
佐賀県佐賀市久保田町1671-11
   尾形孝則(理事長)TEL/FAX:0952-68-3485