本文へスキップ

佐賀県ラグビーフットボール協会はラグビー競技の普及と発展に貢献します。

普及育成委員会2014-2015 サントリーカップ第11回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選

  • サントリーカップ第11回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選
     平成26年12月6日(土) 佐賀県総合運動場陸上競技場
      サントリーカップ第10回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選 
      ・出場資格:小学生4~6年(日本の学期制による)1チーム7~10人
       サントリーカップ第11回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選
      ・優勝、準優勝のチームは九州ブロック大会(平成27年2月8日)へ出場する権利を得ました。
        <優勝:佐賀ジュニアラグビークラブA>
          <優勝:佐賀ジュニアラグビークラブA>
        <準優勝:川副ショウチャンズ>
          
        <3位:チーム大野原>
          <3位:チーム大野原>
     *九州ブロック大会に関する情報は、九州協会のこちらのページをご覧下さい。
  • 参加18チームの紹介   146人が参加しました。
     ・日新ドリームスターズ(佐賀市立日新小学校6年男女混成)
     ・日新レジェンド8(佐賀市立日新小学校6年男女混成)
     ・日新ナインファイターズ(佐賀市立日新小学校5年男女混成) 
     ・日新タグラグビージュニア(佐賀市立日新小学校4年・5年男女混成)
     ・日新心を1つにがんばるZ(佐賀市立日新小学校4年・5年男女混成) 
     ・鍋島ホークス(佐賀市立鍋島小学校6年男女混成)
     ・鍋島ファイターズ(佐賀市立鍋島小学校6年男女混成) 
     ・フレアドラゴン東与賀(佐賀市立東与賀小学校6年男女混成)
     ・レッドドラゴン東与賀(佐賀市立東与賀小学校6年男女混成)
     ・クロス東与賀(佐賀市立東与賀小学校4年・5年男女混成)
     ・久保泉小学校(佐賀市立久保泉小学校5年・6年男女混成)
     ・チーム大野原(嬉野市立大野原小学校4年・5年・6年男子)
     ・川副ショウチャンズ(川副ジュニアラグビークラブ6年男女混成)
     ・川副ユウチャンズ(川副ジュニアラグビークラブ6年男子)
     ・川副ゴールデンボンバーズ(川副ジュニアラグビークラブ4年男子) 
     ・北茂安ジュニアラグビークラブ(4年・5年・6年男子)
     ・佐賀ジュニアラグビークラブA(佐賀ジュニアラグビークラブ4年・5年・6年男女混成)
     ・佐賀ジュニアラグビークラブB(佐賀ジュニアラグビークラブ4年・5年・6年男女混成)
  • 決勝トーナメント
     【カップトーナメント】1位グループ
      カップトーナメント決勝佐賀JRCが7トライ目を上げ優勝!
       <決勝>
          佐賀ジュニアラグビークラブA 7-5 川副ショウチャンズ
       <準決勝>
          佐賀ジュニアラグビークラブA 3-3 チーム大野原
            *延長で決着が付かず大会規定によりじゃんけんで佐賀が決勝進出。
           佐賀ジュニアラグビークラブA 3-3 チーム大野原「タグッ!」
          川副ショウチャンズ 8-1 日新タグラグビージュニア
           川副ショウチャンズ 8-1 日新タグラグビージュニアトラ~イ!
       <1回戦>
          チーム大野原 9-5 日新レジェンド8 *延長の結果
           チーム大野原 9-5 日新レジェンド8ギャップを抜く!
          日新タグラグビージュニア 8-1 久保泉小学校
           日新タグラグビージュニア 8-1 久保泉小学校フェイント!
        
         <3位決定戦>チーム大野原 8-4 日新タグラグビージュニア
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     【プレートトーナメント】2位グループ
       <決勝>
          鍋島ファイターズ 6-2 フレアドラゴン東与賀
           鍋島ファイターズ 6-2 フレアドラゴン東与賀かわしてトライ!
       <準決勝>
          鍋島ファイターズ 6-1 クロス東与賀
          フレアドラゴン東与賀 4-3 鍋島ホークス
       <1回戦>
          鍋島ファイターズ 7-4 日新ドリームスターズ
          鍋島ホークス 8-5 北茂安ジュニアラグビークラブ
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     【ボウルトーナメント】3位グループ
       <決勝>
          レッドドラゴン東与賀 10-4 佐賀ジュニアラグビークラブB
           レッドドラゴン東与賀 10-4 佐賀ジュニアラグビークラブBスルっと抜ける!
      <準決勝>
         佐賀ジュニアラグビークラブB 8-1 日新心を1つにがんばるZ
         レッドドラゴン東与賀 7-7 日新ナインファイターズ
           *延長で決着が付かず大会規定によりじゃんけんで東与賀が決勝進出。
      <1回戦>
         佐賀ジュニアラグビークラブB 5-1 川副ゴールデンボンバーズ
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     ・決勝トーナメントは以下の通りの取り決めで行いました。
      1位グループ(6チーム)による「カップトーナメント」
      2位グループ(6チーム)による「プレートトーナメント」
      3位グループ(6チーム)による「ボウルトーナメント」
      *試合時間 5分ー1分ー5分 *ただし、カップトーナメント決勝と3位決定戦は7分ー1分ー7分。
      *同点の場合は、3分ー1分ー3分の延長戦を行います。
      *延長で決まらない場合は、5人対5人のじゃんけんを行い勝った方が次に進みます。 
  • 予選リーグ
    <結果>
     (a)1位:チーム大野原、2位:日新ドリームファイターズ、3位:佐賀ジュニアラグビークラブB
     (b)1位:佐賀ジュニアラグビークラブA、2位:鍋島ファイターズ、3位:日新心を1つにがんばるZ
     (c)1位:川副ショウチャンズ、2位:鍋島ホークス、3位:日新ナインファイターズ
     (d)1位:日新レジェンド8、2位:クロス東与賀、3位:川副ゴールデンボンバーズ
     (e)1位:久保泉小学校、2位:北茂安ジュニアラグビークラブ、3位:レッドドラゴン東与賀
     (f)1位:日新タグラグビージュニア2位:フレアドラゴン東与賀、3位:川副ユウチャンズ
            *川副ユウチャンズはメンバー不足のためオープン参加
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     ・3チームずつの6つのパートで、1チーム2試合行い、1位、2位、3位を決定します。
     ・勝敗が同じ場合は、得失点差により決定します。
     ・得失点差が同じ場合は、当該チームの対戦結果によって決定します。
     ・上記で順位が決まらない場合は、5人対5人でじゃんけんを行い、順位を決めます。
     ・試合時間は5分ー1分ー5分。
このページの先頭へ

バナースペース

佐賀県ラグビーフットボール協会

事務局 〒849-0204
佐賀県佐賀市久保田町1671-11
   尾形孝則(理事長)TEL/FAX:0952-68-3485