本文へスキップ

佐賀県ラグビーフットボール協会はラグビー競技の普及と発展に貢献します。

普及育成委員会2015-2016 サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選

  • サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選
     平成27年12月19日(土) @佐賀県総合運動場陸上競技場
      サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会告知フライヤー  サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会県予選 
      ◇主催:(公財)日本ラグビーフットボール協会・九州ラグビーフットボール協会
       主管:佐賀県ラグビーフットボール協会
      ◇対象:小学生4~6年生・1チーム7~10人
       参加した皆さん
      ◇競技規則・大会方式
       ・(公財)日本ラグビーフットボール協会タグラグビー標準規則に基づく大会規則です。
       ・予選プールと決勝トーナメントを併用して行いました。
      ◇結果
      ・カップトーナメント優勝、準優勝及び3位のチームは九州ブロック大会の出場権を得ました。
        <優勝>大野原小レジェンド(嬉野市立大野原小456年生)
          優勝した大野原小レジェンド(嬉野市立大野原小456年生)
        <準優勝>赤鯱EIGHT☆B(佐賀市立赤松小学校6年生)
          準優勝した赤鯱EIGHT☆B(佐賀市立赤松小学校6年生)
        <3位>赤鯱EIGHT☆A(佐賀市立赤松小学校6年生)
          3位の赤鯱EIGHT☆A(佐賀市立赤松小学校6年生)
          
  • 参加24チームの紹介   8つの小学校と3つのジュニアラグビーチームの合計199人が参加しました。
     ・日新TRC(佐賀市立日新小学校6年男女混成)
     ・進撃の日新(佐賀市立日新小学校6年男女混成)
     ・日新ブレイブブロッサムズ(佐賀市立日新小学校6年男女混成) 
     ・日新クロスファイヤーズ(佐賀市立日新小学校5年男女混成)
     ・日新ゴールドタイガーズ(佐賀市立日新小学校4年男女混成) 
     ・大山魂(有田町立大山小学校6年男女混成)
     ・大山スピリッツ(有田町立大山小学校6年男子) 
     ・東与賀TRC(佐賀市立東与賀小学校6年男女混成)
     ・東与賀バスターズ(佐賀市立東与賀小学校4年男女混成)
     ・EAST KIDS 東与賀(佐賀市立東与賀小学校4年男女混成)
     ・大野原小レジェンド(嬉野市立大野原小学校456年男子)
     ・北茂安ジュニアラグビークラブ(456年男子)
     ・久保泉ファイターズ(佐賀市立久保泉小学校6年男子)
     ・川副ソラチャンズ(川副ジュニアラグビークラブ5年男子)
     ・川副キョウチャンズ(川副ジュニアラグビークラブ4年男子)
     ・佐賀ジュニアラグビークラブ(56年男子)
     ・赤鯱EIGHT☆A(佐賀市立赤松小学校6年男女混成)
     ・赤鯱EIGHT☆B(佐賀市立赤松小学校6年男女混成)
     ・赤鯱EIGHT☆C(佐賀市立赤松小学校6年男女混成)
     ・千代田闘武~走~(神埼市立千代田東部小学校6年混成)
     ・千代田闘武~攻~(神埼市立千代田東部小学校6年混成)
     ・千代田闘武~守~(神埼市立千代田東部小学校6年混成)
     ・御船フナッシーズ(武雄市立御船が丘小学校6年男女混成)
     ・御船っ子魂(武雄市立御船が丘小学校456年男女混成)
  • 決勝トーナメント
     【カップトーナメント】1位グループ
      
       <決勝>
          大野原小レジェンド 7-3 赤鯱EIGHT☆B
          決勝 大野原小レジェンド 7-3 赤鯱EIGHT☆B 決勝 大野原小レジェンド 7-3 赤鯱EIGHT☆B
        ハーフタイムの大野原小レジェンド キックオフ前の赤鯱EIGHT☆B
          決勝 大野原小レジェンド 7-3 赤鯱EIGHT☆B
                    ステップでかわした!
          決勝 大野原小レジェンド 7-3 赤鯱EIGHT☆B 決勝 大野原小レジェンド 7-3 赤鯱EIGHT☆B
                           歓喜の瞬間!
       <3位決定戦>
          赤鯱EIGHT☆A 7-6 佐賀ジュニアラグビークラブ
          3位決定戦 赤鯱EIGHT☆A 7-6 佐賀ジュニアラグビークラブ トラーイ!
       <準決勝>
          大野原小レジェンド 4-3 赤鯱EIGHT☆A
          準決勝 大野原小レジェンド 4-3 赤鯱EIGHT☆A 準決勝 大野原小レジェンド 4-3 赤鯱EIGHT☆A
          赤鯱EIGHT☆B 9-5 佐賀ジュニアラグビークラブ *延長戦の結果
          準決勝 赤鯱EIGHT☆B 9-5 佐賀ジュニアラグビークラブ *延長戦の結果 準決勝 赤鯱EIGHT☆B 9-5 佐賀ジュニアラグビークラブ *延長戦の結果
       <1回戦>
          赤鯱EIGHT☆A 6-1 北茂安ジュニアラグビークラブ
          大野原小レジェンド 4-3 赤鯱EIGHT☆C
          佐賀ジュニアラグビークラブ 4-2 大山魂
          赤鯱EIGHT☆B 3-2 日新TRC
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     【プレートトーナメント】2位グループ
       <決勝>
          御船フナッシーズ 9-7 千代田闘武~守~
       <準決勝>
          千代田闘武~守~ 3-2 千代田闘武~走~
          御船フナッシーズ 4-2 日新ブレイブブロッサムズ
       <1回戦>
          千代田闘武~走~ 5-3 御船っ子魂
          千代田闘武~守~ 4-3 大山スピリッツ
          御船フナッシーズ 4-2 千代田闘武~攻~
          日新ブレイブブロッサムズ 6-1 久保泉ファイターズ
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     【ボウルトーナメント】3位グループ
       <決勝>
          東与賀TRC 6-3 進撃の日新
       <準決勝>
          東与賀TRC 5-3 日新クロスファイヤーズ
          進撃の日新 5-2 EAST KIDS 東与賀
       <1回戦>
          東与賀TRC 2-1 川副キョウチャンズ
          日新クロスファイヤーズ 8-2 東与賀バスターズ
          進撃の日新 4-2 川副ソラチャンズ
          EAST KIDS 東与賀 3-1 日新ゴールドタイガーズ
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     ・決勝トーナメントは以下の通りの取り決めで行いました。
      1位グループ(8チーム)による「カップトーナメント」
      2位グループ(8チーム)による「プレートトーナメント」
      3位グループ(8チーム)による「ボウルトーナメント」
      *試合時間 5分ー1分ー5分 *ただし、カップトーナメント決勝と3位決定戦は7分ー1分ー7分。
      *同点の場合は、3分ー1分ー3分の延長戦を行います。
  • 予選リーグ
    <結果>
     (あ)1位:大山魂  2位:千代田闘武~走~  3位:日新クロスファイヤーズ
     (い)1位:佐賀ジュニアラグビークラブ  2位:千代田闘武~攻~  3位:日新ゴールドタイガーズ
     (う)1位:赤鯱EIGHT☆A  2位:日新ブレイブブロッサムズ  3位:川副キョウチャンズ
     (え)1位:赤鯱EIGHT☆B  2位:大山スピリッツ  3位:川副ソラチャンズ
     (お)1位:日新TRC  2位:千代田闘武~守~  3位:東与賀バスターズ
     (か)1位:北茂安ジュニアラグビークラブ  2位:久保泉ファイターズ  3位:EAST KIDS 東与賀
     (き)1位:赤鯱EIGHT☆C  2位:御船っ子魂  3位:東与賀TRC
     (く)1位:大野原小レジェンド  2位:御船フナッシーズ   3位:進撃の日新
       予選リーグより 予選リーグより 予選リーグより
        予選リーグ戦スナップ
       予選リーグより 予選リーグより 予選リーグより
        ノーサイドの挨拶!                   タグは手渡しがマナーです。
     ---------------------------------------------------------------------------------------------
     ・3チームずつの8つのパートで、1チーム2試合行い、1位、2位、3位を決定しました。
     ・勝敗が同じ場合は、得失点差により決定します。
     ・得失点差が同じ場合は、当該チームの対戦結果によって決定します。
     ・試合時間は5分ー1分ー5分。
このページの先頭へ

バナースペース

佐賀県ラグビーフットボール協会

事務局 〒849-0204
佐賀県佐賀市久保田町1671-11
   尾形孝則(理事長)TEL/FAX:0952-68-3485