本文へスキップ

佐賀県ラグビーフットボール協会はラグビー競技の普及と発展に貢献します。

平成29年度 第40回木元杯全九州高校新人ラグビーフットボール大会

  • 第40回木元杯全九州高校新人ラグビーフットボール大会
    ◇主催:九州ラグビーフットボール協会
    ◇共催:九州高等学校体育連盟会
    ◇後援:佐賀県教育委員会・(公財)佐賀県体育協会
        佐賀市教育委員会
    ◇主管:佐賀県ラグビーフットボール協会
        佐賀県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
    ◇期日・日程及び会場
     開会式:平成30年2月16日(金)17:00
      
    会場:ホテル龍登園翠嵐の間
      開会式 「選手宣誓」佐賀工主将水間選手
      「選手宣誓」佐賀工業高校主将水間選手
     競技 会場:佐賀県総合運動場球技場南G・北G
      1回戦:2月17日(土)10:30〜
      2回戦:2月18日(日)10:30〜
      準決勝・順位決定戦:2月20日(火)10:30〜
      決勝・順位決定戦:2月21日(水)10:30〜
    九州協会の公式ウェブサイト
  • 1回戦 2月17日(土)
    (1)東福岡(福岡1位) <不戦勝> *沖縄県2位は不参加
     東福岡(福岡1位)
    (2)10:30 長崎北陽台(長崎1位) 76-0 九州学院(熊本2位)
     長崎北陽台(長崎1位)  九州学院(熊本2位)
    (3)11:50 大分舞鶴(大分1位) 73-7 鹿児島工業(鹿児島2位)
     大分舞鶴(大分1位)  鹿児島工業(鹿児島2位)
    (4)11:50 鹿児島実業(鹿児島1位) 24-47 筑紫(福岡2位)
     鹿児島実業(鹿児島1位)  筑紫(福岡2位)
    (5)13:10 高鍋(宮崎1位) 50-7 鳥栖工業(佐賀2位)
     高鍋(宮崎1位) 鳥栖工業(佐賀2位)
    (6)13:10 名護(沖縄1位) 15-34 大分東明(大分2位)
     名護(沖縄1位) 大分東明(大分2位)
    (7)14:30 熊本西(熊本1位) 33-33 長崎南山(長崎2位)
      抽選の結果、熊本西が2回戦進出。
     熊本西(熊本1位) 長崎南山(長崎2位)
    (8)14:30 佐賀工業(佐賀1位) 109-0 延岡星雲(宮崎2位)
     佐賀工業(佐賀1位) 延岡星雲(宮崎2位)

     1回戦7試合の公式記録(PDFファイル)   
  • 2回戦 2月18日(日)(4試合とも球技場南G)
    (1)東福岡 46-7 大分舞鶴 (前半15-7)
    (2)高鍋 78-7 熊本西 (前半42-7)
    (3)長崎北陽台 38-14 筑紫 (前半17-7)
    (4)大分東明 0-125 佐賀工業 (前半0-71)
      2回戦4試合の公式記録(PDFファイル)
  • 準決勝・順位決定戦 2月20日(火)(4試合とも球技場南G)
    (1)順位決定戦:大分舞鶴 40-27 熊本西 (前半19-17)
    (2)順位決定戦:筑紫 36-17 大分東明 (前半10-12)
    (3)準決勝: 東福岡 92-0 高鍋 (前半40-0)
     準決勝 東福岡 92-0 高鍋
    (4)準決勝:長崎北陽台 29-13 佐賀工業 (前半17-6)
     長崎北陽台 29-13 佐賀工業 
      準決勝・順位決定戦の公式記録(PDFファイル)
  • 決勝・順位決定戦 2月21日(水)(4試合とも球技場南G)
    ◇5位決定戦:大分舞鶴 22-12 筑紫(前半19-5)
     5位決定戦: 大分舞鶴 22-12 筑紫(前半19-5)
    ◇3・4位決定戦:高鍋 13-21 佐賀工(前半8-14)
     3・4位決定戦: 高鍋 13-21 佐賀工(前半8-14)
    決勝:東福岡 43-5 長崎北陽台(前半12-5)
     決勝:東福岡 26-5 長崎北陽台(前半12-5)先制トライ
     最終日3試合の公式記録(PDFファイル)
     この結果、優勝は東福岡。以下、準優勝:長崎北陽台、3位:佐賀工業、4位:高鍋、5位:大分舞鶴となりました。この5チームは、全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会の出場権を得ました。

     

このページの先頭へ

バナースペース

佐賀県ラグビーフットボール協会

事務局 〒849-0204
佐賀県佐賀市久保田町1671-11
   尾形孝則(理事長)TEL/FAX:0952-68-3485